Мы очень часто сталкиваемся с проблемой, что к нам обращаются клиенты, которые недовольны своим нынешним банком, а именно расходами, связанными с операционным использованием расчетного счета в платежной системе или традиционном банке.

Системы платежей — открытие счета

В этой статье мы расскажем вам на что стоит обращать внимание при выборе финансового учреждения для ведения своей операционной деятельности. В первую очередь, нужно знать основные системы платежей – это SEPA и SWIFT. Их основное различие состоит в том, что SEPA (Single Euro Payment Area) – платеж внутри еврозоны без ограничений и в европейской валюте, где номер счета прописывается в формате IBAN. Платежи по системе SWIFT (Society for worldwide Interbank Financial Telecommunications) – это международная межбанковская сеть для передачи информации и совершения платежей. Обращайте внимание на региональное расположение своих клиентов и поставщиков и так же валюту, в которой вам нужно работать, чтобы правильно посчитать расходы на транзакции.

Помимо типа платежей, немаловажно понимать структуру/специфику ваших транзакций, а именно: средний размер одного платежа и количество платежей в один период (обычно за период берут один месяц). Обращайте внимание на комиссионные расходы в выбранном платежном учреждении, стоимость открытия счета в некоторых банках/необанках может быть более высокой, но иметь довольно дешевые расценки на совершение платежей, что, в долгосрочной перспективе, может сэкономить вам ощутимую сумму денег, и наоборот, с большим количеством маленьких транзакций и высоких расценок на один перевод повлекут за собой большие расходы, что может существенно понизить маржинальность вашего бизнеса.

На что еще обратить внимание

Помимо основных критериев, так же советуем вам посмотреть на следующие моменты:

  • Юрисдикция, в которой находится выбранное финансовое учреждение
  • Уровень комплаенся и дью-дила. Обратите внимание, что если в банке или платежном учреждении пренебрегают достаточной осмотрительностью, то это может быть сигналом, что в дальнейшем у учреждения могут возникнуть проблемы
  • Кем регулируется работа вашего потенциального банка
  • Были ли расследования или предписания в отношении данного банка/финансового учреждения
  • Какая репутация у данного регулятора на мировом рынке

В Private Financial Services, мы учтем все ваши пожелания, чтобы подобрать именно то решение, которым вы останетесь довольны! У нас выстроены партнерские отношения более, чем с 50 банками и финансовыми учреждениями в разных уголках мира. Открытие счета будет быстрым и простым!