Для того, чтобы увеличить свою прибыль, прогрессивные бизнесмены делают все возможное. Но, в настоящее время, для таких действий существует очень много преград, с которыми не все могут справиться.

Первой и самой значительной проблемой являются налоги, и что с ними делать, если вести легальный бизнес, никто долго не мог придумать. На помощь пришли оффшорные банки, которые стали комфортной «гаванью» для тех, кто хочет сохранить все результаты прибыльной деятельности и не делиться с государственной казной. Чем же на самом деле занимаются подобные организации?

Оффшорные банки — История возникновения

Причиной появления «безналоговых» банков послужило то, что европейцы никак не могли смириться с высокими процентами отчислений с их прибыли. Вариантом выхода из ситуации стало предложение одного с правителей маленького островного государства, прятать деньги у него в банке за вознаграждение. Сумма, которую нужно было отдать за сбережение, была очень низкой по сравнению с налоговыми отчислениями, и европейцы согласились на сотрудничество. В течение нескольких лет, сеть подобных банков начала расти и приобрела названия «оффшорных зон».

Многие люди ошибаются, когда думают, что такие организации нелегальные и вся суть их деятельности состоит в отмывании денег. Банки, сохраняя конфиденциальность информации о клиенте, помогают сохранить все вложения от кризиса, войны или конкурентной борьбы. Предприниматель, который хочет не потерять все заработанные средства, сотрудничает только с оффшорными компаниями.

Современная трактовка вопроса

Успешные люди давно поняли, что без зарубежных банковских организаций, прибыль сохранить невозможно. И как же в нынешние дни определяют оффшоры?

На самом деле, под описания оффшорных подходят все банки, которые находятся вне страны, где ведется деятельность предпринимателя. Те государства, которые могут обеспечить защиту активов и освобождение от налогообложения, выступают «гаванью» для иностранцев. Очень часто это островные части мира, такие как Багамские и Бермудские острова, но иногда подобные зоны расположены и на материковой части – Хорватия, Черногория и еще многие другие страны. Оффшорный способ сохранения прибыли имеет ряд преимуществ:

  • Освобождение от контроля над валютой, которое позволяет пользоваться любыми валютами;
  • Возможность сотрудничать с несколькими банками для дополнительной безопасности;
  • Клиент имеет шанс получить кредит в любой мировой банковской организации;
  • Клиент оффшорного банка приобретает привилегии и улучшает имидж всего своего холдинга;
  • Возможность увеличения собственного капитала на местном рынке ценных бумаг;
  • Экономия на выплатах банковских комиссий.

Советы по выбору оффшорного банка

Когда у человека есть много денег, очень важно выбрать тот оффшорный банк, который ему подойдет на все 100%. Каждая страна имеет ряд своих особенностей: некоторые предлагают защиту, другие – конфиденциальность, а третьи – отсутствие налогов. Только для «избранных» клиентов может быть предоставлен полный пакет услуг. Поэтому, перед выбором стоит проконсультироваться со специалистами, так как они могут предупредить о наличии стран-мошенников, которые не выполняют указанных условий.

Если серьезно задумываться об открытии оффшора, необходимо всегда помнить о том, что все можно оформить, не покидая страну. Существует много вариантов дистанционной регистрации:

1. Стандартные – оформляются с помощью агентства.
2. Новоиспеченные – оформляются с помощью интернета.

Исходя из этого, нужно только выбрать страну и вид услуги. Конечно, не все так просто и появятся банки, которые будут пытаться всеми способами обмануть. Поэтому, для того чтобы не потерять большие деньги и не попасть в тюрьму, в таком деле всегда стоит сотрудничать с юридическими консультантами, которые смогут оформить всю документацию правильно и сделать зарубежный счет для своего клиента «тихой оффшорной гаванью». Если же было принято решение самостоятельно открывать дело, то нужно ознакомиться с законодательством и всей возможной документацией, так как существует еще много вопросов, на которые нет ответов.

Оффшорные банки служат спасательным кругом для многих предпринимателей, они могут сохранить все активы и при этом уберечь от налогообложения. Но перед открытием дела все же нужно посоветоваться с юридическими консультантами, так как самостоятельно с этим вопросом разобраться крайне сложно.

Вас может заинтересовать: регистрация компании в Турции.